视力保护色:
11月份12345政务服务热线工作情况通报

发布日期:2018-12-06 00:00 浏览次数: 字体:[ ]

11月份12345政务服务热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市政府各部门、单位:

  近日,市政务服务热线办公室对11月份12345政务服务热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。

    一、基本情况

11月份,12345政务服务热线共受理市民反映问题47475件。其中,12345电话受理46561件,网上民声受理411件,人民网地方领导留言板(市长板块)受理5件,办理省政务服务热线转办事项498件(办结389件,按时办结率100%)。

从分类看,咨询求助类占受理总量的94.53%,投诉举报类占受理总量的3.26%,建议类占受理总量的1.16%,其他占受理总量的1.05%。

从受理量看,供暖、住房公积金、物业管理、工商管理、农村工作、市政服务居前六位。

二、反映突出问题

   10月份相比,本月受理量增幅较大的是供暖、物业管理和燃气三个方面。

(一)供暖方面。8661件,受理量是上月的7.3倍11月份随着供暖季的到来,加之油田“三供一业”(供水、供气、供暖、物业)移交,实现供热一体化管理(胜利油田电厂以下供热设施全部移交东营区政府,由东营区政府委托油田热力分公司具体负责各小区的供热收费运营管理,并直管到户,改变西城过去由物业公司代收代管小区供暖的局面),导致今年东营区供暖问题反映尤为突出。主要涉及以下三个方面:一是市民咨询因换热站机组未进场或管线施工未完成导致延期供暖后供暖时间和收费标准问题;二是反映暖气不热、小区未纳入一体化管理没有征求业主意见以及强烈要求纳入一体化管理等问题;三是反映拨打油田热力电话(8586000)打不通或反映后不及时开阀门和维修等问题。针对市民咨询的问题,市政务服务热线办公室已通过前期掌握的信息进行了在线解释;针对市民反映的需要部门落实处理的问题,市政务服务热线办公室已及时转办东营区政府落实处理,要求加快施工进度,畅通供暖反映渠道,加快问题处理速度,做好市民解释安抚等工作。

(二)物业管理方面。2136件,较上月增长了33.42%。主要反映阳光100、蓝海馨园、金湖新城等小区存在卫生清扫不及时、电梯故障、声控灯及门禁损坏等问题,物业服务不到位。针对上述问题,市政务服务热线办公室及时交办东营经济技术开发区、东营区政府落实处理。目前问题已基本解决。

(三)燃气方面。929件,较上月增长了60.45%。问题增幅较大的主要原因是部分市民集中致电反映中心城加气站天然气价格上涨。针对市民反映的问题,市政务服务热线办公室及时交办市物价局落实处理。市物价局答复,根据《山东省物价局关于公布<山东省定价目录>的通知》(鲁价综发201854号)规定,放开我市车用气销售价格的政府定价管理,实行市场调节价,具体价格标准由经营单位根据市场情况自行确定。车用气销售价格实行市场调节价后,各经营单位要坚持行业自律,严格执行明码标价制度,严禁哄抬气价和串通涨价。各级价格主管部门将加强对车用气经营单位价格行为的日常监督,维护健康有序的市场环境。

三、领导批示

11月29日,赵志远市长在市政务服务热线办公室《呈阅件》第8期《12345政务服务热线近期受理情况分析》上批示:12345开通以来,做了大量工作,应以人民为中心,勤奋工作,取得更大成绩。

针对市领导的批示,市政务服务热线办公室将认真抓好落实,积极做好热线受理等各项工作,为市民解决更多的困难和问题。

 

 

       2018年12月6日



【打印本页】【关闭窗口】

分享到:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统