当前位置:民生热线 > 工作简报 > 正文

2016年度市民生热线工作情况通报

东营·民生热线 2017/2/28 来源:市民生热线办公室

2016年度市民生热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市直各部门、单位:

    近日,市民生热线办公室对2016年度市民生热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。

一、业务工作开展情况

    (一)业务受理情况。2016年,市民生热线共受理市民反映问题195037件,办结率98.86%,市民满意率97.21%。其中,电话受理188802件,市长信箱受理779件,人民网地方领导留言板(市长板块)受理27件,网上民声受理5429件。从受理类型看,咨询类占受理总量的42.41%,求助类占受理总量的49.03%,投诉举报类占受理总量的3.92%,建议类占受理总量的2.68%,感谢类占受理总量的1.96%。市民来电反映的问题主要集中在供暖、市容环境、三农问题、物业管理、治安案件、交通秩序等方面。

(二)特点分析。总体分析,2016年市民生热线受理工作主要呈现以下四个方面的特点:1.市民来电时间规律明显。雨季房屋维修及路面积水、灌溉时节农田灌溉、7-9月份学生入学、法定假日期间交通拥堵、冬季供暖、年底农民工讨薪等问题具有明显的规律性,热点问题相对集中。为此,市民生热线办公室强化超前服务意识,早准备、早安排,在各网络成员单位的积极配合下,较好地解决了市民集中反映的热点问题。2.社会公共问题引发市民关注。8月份,市民生热线集中接到市民致电反映市实验中学南校区学生乘车不便;市一中新校区投入使用后,周边公交线路较少,学生乘车不便以及学校周边路口交通信号灯设置不合理,交通堵塞严重;部分企业、作坊私自排放废水、废气,污染环境;12月底,受雾霾天气影响,市民建议学校临时停课、减少学生户外活动等一系列社会公共问题。针对上述问题,市民生热线办公室及时协调有关部门单位,为问题的早日解决争取了时间。3.城市建设管理方面问题持续升温。城市扩张形成的新区配套相关问题,老城区管理维护等问题是市民反映的热点。如:部分道路修建引发的施工扰民、车辆及行人通行不便,个别路口交通设施配备不完善、交通信号灯故障及设置不合理,路灯井盖损坏、占道经营、违章建设等一系列问题。针对上述问题,市民生热线办公室及时交办相关单位调查处理,切实解决市民反映的问题。4.涉及市民切身利益的问题始终是反映的热点。供水、供电、供气、供暖、垃圾清理、噪音扰民等问题与市民生活息息相关,市民最为关注,反映也最为集中。针对上述问题,市民生热线办公室及时交办相关单位调查处理,争取在第一时间化解矛盾,解决问题。

二、重点事项督办情况

(一)市政府领导批示事项。2016年市政府领导共批示民生热线各类呈报材料9次,涉及问题60余项。对领导批示事项,市民生热线办公室会同各相关科室按程序及时转有关部门落实,并做好跟踪督办工作,先后处理了中心城区私设停车场违规收费、南二路与东七路违章建设等一系列难点问题,取得良好效果。

(二)疑难问题协调督办情况。2016年,市民生热线办公室共跟踪督办问题1000余件,其中,电话督办800余件,工单督办135件,赴现场督办32次,召开协调会督办9次,下发《督办通知单》20次,编发《呈阅件》4期,一大批市民反映突出的涉及城市管理、城市建设、居民生活、环境保护等方面的问题得到及时、妥善解决。

三、舆情调研情况

2016年,市民生热线办公室通过来电受理、电话访问、深入现场调研等方式就市民广泛关注的城市管理、城市建设、居民生活等热点难点问题,编发了《月度通报》、《季度汇报》等各类信息共计16期。围绕业务工作开展专题调研,完成了《关于进一步加强民生热线整合的建议》、《民生热线体制机制研究》、《新形势下民生热线大数据的分析和应用》课题。征集民生实事建议300余条共计13大类,为领导决策提供了参考依据。

四、承办单位办理情况

2016年,各网络成员单位高度重视市民生热线工作,处理问题积极主动,认真负责,确保市民反映的问题得到有效解决。其中,各县区政府、市交通运输局、市公路局、市卫生计生委、市人力资源社会保障局在处理市民反映问题时积极主动,态度认真,有效的化解了矛盾,帮助市民解决了问题。但也存在个别单位不够重视、超期办理、推诿扯皮等现象。其中,中国电信东营分公司等部门单位全年超期工单件数较高。建议承办单位严格按照《市民生热线工作规程》要求办理,及时解决市民反映的问题。

                                                               2017年1月6日

版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备10033715号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com