当前位置:民生热线 > 工作简报 > 正文

2月份市民生热线工作情况通报

东营·民生热线 2017/3/13 来源:市民生热线办公室

2月份市民生热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市直各部门、单位:

    近日,市民生热线办公室对2月份市民生热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。

     一、基本情况

2月份,市民生热线共受理市民来电10899件,已办结 10758件,办结率98.71%。其中,咨询类4677件、求助类5617件、投诉举报类454件、建议类88件、感谢来电63件。对受理的来电,直办7574件,占69.49%,转办3325件,占30.51%。受理市长信箱来48 件,已办结42件;网上民声反映的问题500件,已办结460件;人民网地方领导留言板问题1件,已办结。反映事项主要集中在农村工作、交通秩序、市容环境、治安案件、物业管理、供暖等方面。

二、热点问题分析

      2月份,市民生热线受理农村工作、交通秩序、市容环境等方面问题较为突出,成为市民反映的热点。

      (一)农村工作方面问题反映较为突出。2月份,市民生热线共受理农村工作方面问题945件,占三农问题类的91.66%。市民反映的问题主要集中在以下三个方面:一是部分村庄占地补偿款、农业补贴发放不及时。主要是反映河口区义和镇、广饶县花官镇、利津县盐窝镇部分村庄占地补偿款、农机补贴等发放不及时。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调有关县区政府进行调查处理。河口区义和镇个别村庄占地补偿款发放不及时问题,河口区政府表示,相关部门正在筹集资金,待资金到位后尽快发放;广饶县政府、利津县政府就市民反映的问题正在积极协调处理,要求相关部门及时核实情况,对符合发放条件的村民及时发放相应钱款。二是耕地、宅基地分配有关问题。主要是咨询土地调整相关政策;反映个别村庄土地多年未做调整,部分村民无法分得土地;反映部分村民无法分得宅基地等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调有关县区政府进行调查处理。相关人员表示将在遵循有关政策的前提下,尽量为村民解决问题。三是农田无水灌溉问题。主要是反映利津县利津街道后宋村农田无水灌溉相关问题。针对市民反映的问题,利津县政府核查,由于黄河水流量小,保持在90立方米/秒,目前各大引黄闸皆在进水,王庄引黄闸现在主要给河口区供水,3月20号之后,才对利津县进行灌溉供水,灌溉采取轮灌方式,无法全水网辐射性供水,需提前做好灌溉准备,根据用水墒情抢水灌溉。

(二)交通秩序方面问题反映较为突出。2月份,市民生热线共受理交通秩序方面问题545件。市民反映问题主要集中在以下两个方面:一是违章处理问题。主要是反映违章记录消除不及时,对违章处理存在异议以及无法缴纳违章罚款等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调市公安局进行调查处理。经协调,相关工作人员表示已按流程处理,并针对市民提出的质疑作出了相应解答,问题基本得到解决。二是交通堵塞相关问题。主要是反映鱼台路与千佛山路交叉路口、济南路商业大厦附近、济南路与西四路交叉路口、海河小学及英才小学等学校周边,经常存在交通堵塞现象。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调市公安局进行调查处理。市公安局答复,已协调交警部门工作人员及时到现场疏导交通,后期继续加大巡查力度,确保车辆正常通行。

(三)市容环境方面问题反映较为集中。2月份,市民生热线共受理市容环境方面问题470件。市民反映的问题主要集中在以下四个方面:一是部分路段存在占道经营现象。主要是反映黄河路玉景花园、莒州路(黄河路至淮河路路段)、惠州小区西门、新居华府小区北门、区三中小学部门口附近存在商贩占道经营现象,影响车辆及行人通行。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府、东营经济技术开发区管委会、市城市管理局进行调查处理。经协调,相关单位表示已安排执法人员及时到现场处理,后期将加大执法巡逻力度,方便车辆及行人通行。二是部分井盖损坏问题。主要是反映北一路与莒州路交叉路口向东200米左右路南人行道污水井盖损坏、燕山路与北一路交叉路口向南200米路西侧人行道污水井盖破损、北二路与西二路交叉路口西北角井盖损坏等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营经济技术开发区管委会、市城市管理局进行调查处理。经协调,相关人员表示将及时做更换处理。三是个别路段路灯故障问题。主要是反映大渡河路(东一路至东二路路段)、锦华路(北一路至大渡河路路段)、华苑路(锦华路至东一路路段)路灯不亮等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调市城市管理局进行调查处理。市城市管理局答复,上述路段路灯因变压器烧毁导致无法通电,因该处从胜东社区进行接电,目前相关人员正在与胜东社区沟通协调。四是管道堵塞、污水外溢问题。主要是反映海东路东升小区东侧污水管线(海东路至北一路路段)堵塞,东城商贸城广居园商铺门前下水道返水严重等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府进行调查处理。经东营区政府协调,目前管道已疏通,问题得到解决。

三、领导批示情况

2月14日,赵豪志市长在市民生热线办公室《关于2016年度民生热线受理情况的汇报》(《市政府办公室呈阅件》第1期)上批示:民生热线的汇报很好,要把分析成果运用好。民生热线是政府了解民情、服务民生的重要渠道,要进一步把民生热线工作做好。请办公室内部情况通报,印发市级领导,市直部门,各区县主要负责同志阅。有关部门要结合各自实际,对群众反映的突出问题,认真研究解决和改进措施。

2月13日,杨梦斌副市长在市民生热线办公室《关于全国12345热线接听率监测发布的情况汇报》上批示:近年来民生热线运行平稳,成效显著,在全国监测中取得较好成绩。下一步要围绕为百姓排忧解难的目标,加大整合力度,创新服务理念,完善运行机制,更好地发挥“连心桥”作用,树立政府品牌形象。

对市政府领导的批示意见,市民生热线办公室及时会同相关副秘书长、秘书科室及部门认真抓好落实。

 

                                  2017年3月10日

 

 

 

 

 

版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备10033715号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com