当前位置:民生热线 > 工作简报 > 正文

3月份市民生热线工作情况通报

东营·民生热线 2017/4/10 来源:市民生热线办公室

3月份市民生热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市直各部门、单位:

    近日,市民生热线办公室对3月份市民生热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。

     一、基本情况

3月份,市民生热线共受理市民来电16468件,已办结 16272件,办结率98.81%。其中,咨询类6890件、求助类8585件、投诉举报类807件、建议类126件、感谢来电60件。对受理的来电,直办11055件,占67.13%,转办5413件,占32.87%。受理市长信箱来信46件,已办结42件;网上民声反映的问题647件,已办结629件;人民网地方领导留言板问题4件,已办结。反映事项主要集中在农村工作、市容环境、物业管理、交通秩序、治安案件、教育教学等方面。

二、热点问题分析

      3月份,市民生热线受理农村工作、市容环境、物业管理等方面问题较为突出,成为市民反映的热点。

      (一)农村工作方面问题反映较为突出。3月份,市民生热线共受理农村工作方面问题1663件,占三农问题类的92.18%。市民反映的问题主要集中在以下三个方面:一是占地补偿款发放不及时及农业补贴相关政策咨询。主要是反映东营区六户镇及史口镇、河口区六合街道、利津县汀罗镇个别村庄占地补偿款发放不及时;咨询农业补贴相关政策规定等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调有关县区政府进行调查处理。有关县区政府表示,经核实,上述款项已上报或已拨付,正在按流程办理,尽快协调发放;针对市民咨询的问题,市民生热线办公室在咨询了相关单位后及时作出答复。二是耕地、宅基地分配有关问题。主要是反映个别村庄土地多年未做调整,部分村民无法分得土地;反映部分村民无法分得宅基地;咨询土地调整相关政策等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调有关县区政府进行调查处理。相关人员表示将在遵循有关政策的前提下,尽量为村民解决问题;针对市民咨询的问题,市民生热线办公室通过在线解答的方式直接答复市民。三是农田无水灌溉问题。现正值春灌季节,很多村民致电市民生热线反映村庄无水灌溉问题,主要涉及河口区新户镇、广饶县陈官镇、利津县盐窝镇等。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调有关县区政府进行调查处理。河口区政府答复,新户镇春灌第一次供水计划已基本完成。下一步,将结合实际情况协调适量补充放水;广饶县政府答复,正在积极协调相关单位尽快增加供水量,确保农田灌溉;利津县政府答复,目前正在等待放水通知。

(二)市容环境方面问题反映较为集中。3月份,市民生热线共受理市容环境方面问题1030件。市民反映的问题主要集中在以下四个方面:一是部分路段存在占道经营现象。主要是反映海东路、北二路胜利小区南门和北门、东二路与红河路交叉路口、文汇小区南门、海河市场东侧道路、胜大花园小区西门附近存在商贩占道经营现象,影响车辆及行人通行。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府、市城市管理局进行调查处理。经协调,相关部门表示已安排执法人员及时到现场处理,后期将加大执法巡逻力度并加强规范管理,方便车辆及行人通行。二是部分井盖损坏问题。主要是反映云门山路与北一路交叉路口西北角机动车道上有一个井盖塌陷,存在安全隐患;东五路与府前大街交叉路口西南角的右转车道上有三个污水井盖松动,影响过往车辆正常通行;南一路儿童医院门口路南公共自行车站点西侧有一个井盖丢失,未设置明显警示标志,存在安全隐患等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府、东营经济技术开发区管委会、中国联通东营分公司进行调查处理。经协调,相关人员表示将尽快组织施工,及时修复或更换。三是个别路段路灯故障问题。主要是反映宾平街(商业大厦至北一路路段)道路两侧、北一路(天目山路至东一路路段)道路两侧、大渡河路(郑州路以西路段)道路两侧路灯不亮等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府、市城市管理局进行调查处理。宾平街路灯不亮问题,东营区政府答复,工作人员已到现场维修,路灯恢复正常使用;北一路路灯不亮问题,市城市管理局答复,因油田电路改造导致无法通电,路灯不亮,待油田电路改造完成后恢复正常;大渡河路路灯不亮问题,市城市管理局答复,此处路灯不亮是由于电缆故障所致,目前正在协调施工队将电缆挖出,做维修处理。四是管道堵塞、污水外溢问题。主要是反映黄河工贸园污水外溢严重、众成欣园小区排污管线堵塞、胜宏靓都小区排污不畅等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府、东营经济技术开发区管委会、市城市管理局进行调查处理,要求相关单位及时核实情况,尽快疏通清理。

(三)物业管理方面问题有所增加。3月份,市民生热线共受理物业管理方面问题704件,较上月增长了57.85%。主要是反映香格里拉、海洋城、瑞都花园等小区存在卫生清扫、电梯维修、停水停电停气维修不及时等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府进行调查处理。经协调,相关单位表示将加强对物业公司的监督、管理,要求物业公司对服务不到位的情况及时整改,为业主提供更加优质的服务。

 

 

                          2017年4月7日

版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备10033715号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com