当前位置:民生热线 > 工作简报 > 正文

4月份市民生热线工作情况通报

东营·民生热线 2017/5/22 来源:民生热线办公室

各县区人民政府,市直各部门、单位:
  近日,市民生热线办公室对4月份市民生热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。
  一、基本情况
  4月份,市民生热线共受理市民来电14771件,已办结14548件,办结率98.49%。其中,咨询类5806件、求助类8063件、投诉举报类750件、建议类84件、感谢来电68件。对受理的来电,直办9492件,占64.26%,转办5279件,占35.74%。受理市长信箱来信43件,已办结37件;网上民声反映的问题419件,已办结385件;人民网地方领导留言板问题2件,已办结。反映事项主要集中在农村工作、交通秩序、市容环境、环境保护、物业管理、治安案件等方面。
  二、热点问题分析
  4月份,市民生热线受理农村工作、交通秩序、市容环境等方面问题较为突出,成为市民反映的热点。
  (一)农村工作方面问题反映较为突出。4月份,市民生热线共受理农村工作方面问题1884件,占三农问题类的91.95%。市民反映的问题主要集中在以下三个方面:一是占地补偿款发放不及时及相关政策咨询。主要是反映东营区史口镇及牛庄镇、利津县陈庄镇及汀罗镇个别村庄占地补偿款发放不及时;咨询占地补偿标准及农业补贴相关政策规定等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调有关县区政府进行调查处理。有关县区政府表示正在积极协调,待拨付到位及时发放;针对市民咨询的问题,市民生热线办公室在咨询了相关部门后及时作出答复。二是农田无水灌溉问题。目前正值春灌季节,很多村民致电市民生热线反映村庄无水灌溉问题,主要涉及东营区史口镇、垦利区垦利街道、利津县陈庄镇及汀罗镇等。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调有关县区政府进行调查处理。有关县区政府表示正在积极协调申请农业生产用水,争取尽快解决农田无水灌溉问题。三是耕地、宅基地分配有关问题。主要是反映个别村庄土地多年未做调整,部分村民无法分得土地;反映部分村民无法分得宅基地;咨询土地调整相关政策等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调有关县区政府进行调查处理。相关人员表示将在遵循有关政策的前提下,尽量为村民解决问题;针对市民咨询的问题,市民生热线办公室通过在线解答的方式直接答复市民。
  (二)交通秩序方面问题反映较多。4月份,市民生热线共受理交通秩序方面问题836件,占交通运输类问题的47.23%。市民反映的问题主要集中在以下三个方面:一是违章处理问题。主要是反映违章记录消除不及时、对违章处理存在异议等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调市公安局进行调查处理。经协调,相关工作人员表示已按流程处理,并针对市民提出的质疑作出了相应解答,问题基本得到解决。二是交通堵塞相关问题。主要是反映北一路胜动集团和东旭小区门口附近,黄河路与太行山路、千佛山路交叉路口附近,胜利三小、春晖小学、海河小学路段经常出现交通堵塞现象。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调市公安局进行调查处理。相关人员表示已及时协调执法人员到现场疏导交通,后期继续加强监管,确保正常通行。三是其他方面。主要是咨询交通事故处理进展及反映个别路段车辆乱停乱放影响通行等问题。针对上述问题,市民生热线办公室已及时协调市公安局等相关部门进行调查处理,问题基本得到解决。
  (三)市容环境方面问题反映较为集中。4月份,市民生热线共受理市容环境方面问题805件,占城市管理类的53.35%。市民反映的问题主要集中在以下四个方面:一是部分路段存在占道经营现象。主要是反映西城黄河路百货大楼南侧、府前小区南门、海河北区西门、淄博路与云门山路交叉路口以西路段存在商贩占道经营现象,影响通行。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府、市城市管理局进行调查处理。经协调,相关部门表示已安排执法人员及时到现场处理,后期将加大执法巡逻力度并加强规范管理,确保车辆通行。二是部分井盖损坏问题。主要是反映北一路与太行山路交叉路口西北角井盖破损,安兴北区北门附近井盖松动,府前大街金融小区北门附近、新市一中南门路南停车场出口附近绿化带内井盖缺失,存在安全隐患。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调市城市管理局进行调查处理。经协调,相关人员表示已安排维修人员进行处理。三是个别路段路灯故障问题。主要是反映北一路(东青高速至锦苑一区路段)道路两侧路灯不亮,香山路与黄河路交叉路口往南100米处至滨河北路路段道路两侧路灯不亮。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调市城市管理局、东营区政府进行调查处理。北一路路灯不亮问题,市城市管理局答复,该处原在油田线路接电,后油田线路拆除,导致路灯无法使用。目前,相关人员正在改线路,施工完成后路灯可正常送电;香山路与黄河路交叉路口附近路灯不亮问题,东营区政府答复,该处因电缆及变压器故障导致路灯无法正常使用,目前正在积极维修中。四是管道堵塞、污水外溢问题。主要是反映燕山路东利小区西门向南路东侧的排水管道堵塞,胶州路与潍河路交叉路口西北角污水外溢等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府、市城市管理局进行调查处理。经协调,相关部门表示已安排人员及时疏通。

2017年5月3日

版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备10033715号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com