当前位置:民生热线 > 工作简报 > 正文

5月份市民生热线工作情况通报

东营·民生热线 2017/6/8 来源:市民生热线办公室

5月份市民生热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市直各部门、单位:

    近日,市民生热线办公室对5月份市民生热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。

     一、基本情况

5月份,市民生热线共受理市民来电18997件,已办结18718 件,办结率98.53%。其中,咨询类7218件、求助类10755件、投诉举报类843件、建议类112件、感谢来电69件。对受理的来电,直办12279件,占64.64%,转办6718件,占35.36%。受理市长信箱来信55件,已办结50件;网上民声反映的问题486件,已办结457件;人民网地方领导留言板问题5件,已办结。反映事项主要集中在农村工作、市容环境、用水、物业管理、治安案件、交通秩序等方面。   

二、热点问题分析

      5月份,市民生热线受理农村工作、市容环境、用水等方面问题较为突出,成为市民反映的热点。

      (一)农村工作方面问题反映较为突出。5月份,市民生热线共受理农村工作方面问题2017件,占三农问题类的76.37%。市民反映的问题主要集中在以下三个方面:一是占地补偿款、农业补贴发放不及时。主要是反映东营区史口镇、广饶县广饶街道及丁庄街道、利津县北宋镇个别村庄占地补偿款、农业补贴发放不及时等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调有关县区政府进行调查处理。有关县区政府表示正在协调制定方案,待资金到位后及时发放。二是农田无水灌溉问题。近期不少村民致电市民生热线反映村庄无水灌溉问题,主要涉及东营区六户镇、广饶县陈官镇等。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调有关县区政府进行调查处理。有关县区政府表示正在积极协调,向上级部门申请农业生产用水。三是耕地、宅基地分配有关问题。主要是反映个别村庄土地多年未做调整,部分村民无法分得土地;反映部分村民无法分得宅基地等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调有关县区政府进行调查处理。相关人员表示将在遵循有关政策的前提下,尽量为村民解决问题。

(二)市容环境方面问题反映较为集中。5月份,市民生热线共受理市容环境方面问题1072件,占城市管理类问题的55.06%。市民反映的问题主要集中在以下四个方面:一是部分路段存在占道经营现象。主要是反映北一路(西二路至体育公园路段)道路两侧、黄河路辅路(鲁班公寓附近)、淄博路(玉山路至云门山路路段)、大渡河路锦华市场等处存在商贩占道经营现象,影响通行。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府、市城市管理局进行调查处理。经协调,相关部门表示已安排执法人员及时到现场处理,后期将加大执法巡逻力度并加强规范管理,确保车辆通行。二是部分井盖损坏问题。主要是反映莒州路与运河路交叉路口东南角人行道上井盖损坏,垦利区胜坨镇实验小学北门路北人行道上井盖缺失,北一路与西三路交叉路口东侧机动车道上井盖下陷,存在安全隐患。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营经济技术开发区管委会、垦利区政府、市城市管理局进行调查处理。经协调,相关人员表示已安排维修人员及时更换或修复。三是个别路段路灯故障问题。主要是反映淄博路(西三路至西四路路段)道路两侧、东二路(汾河路至金辰路路段)道路两侧、北一路(东一路至华山路路段)路灯不亮。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府、市城市管理局进行调查处理。淄博路路灯不亮问题,东营区政府答复,该路段路灯正在检修,检修完成恢复照明;东二路路灯不亮问题,市城市管理局答复,因园林绿化导致电缆故障,已安排工作人员进行抢修;北一路路灯不亮问题,市城市管理局答复,已做维修处理,恢复照明。四是管道堵塞、污水外溢问题。主要是反映西二路与章丘路交叉路口附近污水外溢严重,西城胜普路南首下水道堵塞等问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营区政府、市城市管理局进行调查处理。西二路与章丘路交叉路口污水外溢问题,东营区政府答复,此处污水泵站变压器损坏,现正在积极协调维修,维修后恢复正常使用,污水外溢问题将得到解决;胜普路下水道堵塞问题,市城市管理局答复,已疏通完成,问题得到解决。

(三)用水方面问题反映较多。5月份,市民生热线共受理用水方面问题820件,占居民生活类问题的29.96 %。主要是反映悦来新城、胜宏靓都等小区水压较低,频繁停水问题。针对市民反映的问题,市民生热线办公室及时协调东营经济技术开发区管委会、市城市管理局进行调查处理。相关工作人员答复,因近期天气炎热,居民、单位用水量大,绿化浇地频繁,导致水压普遍较低,现已通知绿化单位,错开用水高峰期浇灌,优先保证居民三餐用水。

 

 

2017年6月7日

 

版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备10033715号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com