当前位置:民生热线 > 工作简报 > 正文

6月份市民生热线工作情况通报

东营·民生热线 2017/7/10 来源:市民生热线办公室

6月份市民生热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市直各部门、单位:

    近日,市民生热线办公室对6月份市民生热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。

     一、基本情况

受理市民来电 18790件,已办结 18283件,办结率97.3%。其中,咨询类7203件、求助类10611件、投诉举报类819件、建议类97件、感谢来电60件。对受理的来电,直办12146件,占64.64%,转办6644件,占35.36%。反映事项主要集中在三农问题、市容环境、交通秩序、物业管理、治安案件、噪声污染等方面。

受理市长信箱来信73件,已办结65件。

受理网上民声反映的问题423件,已办结390件。

二、热点问题分析

      三农问题、市容环境、交通秩序等方面问题较为突出,是热点问题。

      (一)三农方面问题。2068件,主要集中在三个方面:一是生活用水问题。利津县汀罗镇多个村庄出现停水情况。经了解,汀罗镇所用自来水水源为河口区域城乡集中供水转供,因该水厂已建成多年,供水能力不能满足现在用水需求,加之目前正处于夏季用水高峰期,汀罗镇又处于供水管网末端,所以水压与用水量得不到保障。经协商,利津县政府答复:将积极协调陈北水厂尽快蓄水,同时也做好与河口区水利局供水部门的对接工作,争取提高汀罗镇供水压力,尽最大可能优先保障村民生活用水。二是占地补偿款、农业补贴发放不及时。涉及河口区新户镇、广饶县李鹊镇及大码头镇、利津县陈庄镇及北宋镇个别村庄。经协调,有关县区政府答复,将认真核实,对符合发放条件的村民及时发放相应钱款。三是耕地、宅基地分配有关问题。涉及垦利区垦利街道、广饶县广饶街道个别村庄。经协调,有关县区政府人员答复,将在遵循有关政策的前提下,尽量为村民解决问题。上述三类问题,我办将持续跟踪调度处理进度。

(二)市容环境方面问题。1413件,占城市管理类问题的60.88%。主要集中在四个方面:一是部分路段存在占道经营现象。涉及盛世龙城A区西侧、济宁路与燕山路交叉路口附近、大渡河路锦华市场、济南路与西五路交叉路口等路段。问题已处理。东营区政府、市城市管理局答复,后期将加大执法巡逻力度,安排执法人员加强规范管理,确保车辆通行。二是路面积水问题。6月12日,因骤降大雨,中心城区多处路段出现积水情况,主要涉及西二路、辽河路、千佛山路等部分路段。经协调,东营区政府、市城市管理局做好了管线的疏通清理工作,路面积水问题已解决。三是部分井盖损坏问题。格林枫景小区东北角、西五路与北二路交叉路口北侧、菏泽路与西四路交叉路口东北角人行道上井盖有破损、缺失,存在安全隐患。经协调,东营区政府、市城市管理局、中国联通东营分公司等相关部门答复,安排维修人员及时更换或修复。四是个别路段路灯故障问题。大渡河路(郑州路至东二路路段)道路两侧、西二路(黄河路至南二路路段)道路西侧、淮河路(东二路至郑州路路段)道路两侧路灯不亮。经协调,东营区政府、市城市管理局答复,因施工、线缆损坏等原因造成了路灯不亮,将尽快恢复照明。

(三)交通秩序方面问题。共受理959件,占交通运输类问题的44.9%。主要集中在三个方面:一是违章处理问题。主要是反映违章记录消除不及时、对违章处理存在异议等问题。该类问题基本得到解决。经协调,市公安局工作人员已按流程处理,并针对市民提出的质疑作出了相应解答。二是交通堵塞相关问题。主要是反映西二路与黄河路交叉路口、千佛山路及胶州路个别路段、部分学校周边经常出现交通堵塞现象。经协调,市公安局答复,立即协调执法人员到现场疏导交通,并加强后期监管,确保道路的正常通行。三是其他方面。主要是对个别交警的执法行为存在质疑、咨询交通事故处理进展等问题。经协调,市公安局等相关部门进行了调查处理,并向市民作出了答复。

三、网络成员单位办理情况

办理较好的单位有:河口区政府、市交通运输局、市人防办、市胜利教育管理中心。12家承办单位(见附件2)存在超期不予回复等情况,建议超期未答复的承办单位严格按照《市民生热线工作规程》要求办理,按时回复,及时解决市民反映的问题。

 

 

2017年7月6日


版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备10033715号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com