当前位置:民生热线 > 来电选登 > 正文

过桥费收取有规定

东营·民生热线 2017/7/17 来源:市民生热线办公室

标题

过桥费收取有规定

来电时间

2017-7-12

办结时间

2017-7-14

来电类别

求助

问题分类

交通运输-交通规费

问题描述

市民来电反映:自己驾车经过垦利区黄河口镇建林浮桥时,工作人员向其收取了过桥费,想咨询该收费是否合理。

办理结果

垦利区政府答复:根据《关于调整垦利县舟桥有限公司部分渡运价格的请示》了解到,垦利区开元舟桥有限公司黄河口镇建林渡运浮桥是黄河最下游的一座浮桥,执行鲁价工发﹝1998﹞187号文件规定的渡运价格。近年来,由于受黄河调水调沙和凌期拆船等因素影响,舟桥渡运期短,导致各项运行维护成本费用增加。为保证渡口的正常运行,经研究,对垦利区开元舟桥有限公司部分渡运价格进行调整,其它运输形式的渡运价格仍执行鲁价工发﹝1998﹞187号文件的规定。调整后的价格自2006年5月1日起执行。货运车:1吨(含1吨)以下的车辆10元/次,1-5吨(含5吨)的车辆15元/次 。(车辆吨位系车辆管理部门核定的吨位) 客运车:轿车、吉普车、面包车6座(含6座)以下的10元/次,面包车、中型客车7-20座(含20座)的15元/次,21-40座(含40座)的20元/次,41座以上的25元/次。回访市民,对答复结果表示满意。


版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备10033715号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com