当前位置:民生热线 > 工作简报 > 正文

7月份市民生热线工作情况通报

东营·民生热线 2017/8/10 来源:市民生热线办公室

7月份市民生热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市直各部门、单位:

    近日,市民生热线办公室对7月份市民生热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。

     一、基本情况

受理市民来电17941件,已办结17480件,办结率97.43%。其中,咨询类6657件、求助类10389件、投诉举报类770件、建议类66件、感谢来电59件。对受理的来电,直办11598件,占64.65%,转办6343件,占35.35%。反映事项主要集中在居民生活、市容环境、交通管理、农村工作、治安案件、教育工作等方面。

受理网上民声反映的问题426件,已办结 388件。

受理人民网地方领导留言板反映的问题2件,正在办理中

二、热点问题分析

    居民生活、市容环境、交通管理等方面问题较为突出,是热点问题。

   (一)居民生活方面问题。2152件,主要集中在三个方面:一是停水问题。涉及黄河口商贸城(南王屋片区)、垦利区董集镇杨庙社区。经协调,黄河口商贸城已恢复供水;杨庙社区因处于全镇供水末端,水压低,垦利区政府正在积极协调,制定解决方案。二是停电问题。涉及北二路华安荣誉小区、文汇小区、利津县陈庄镇新世纪小区、广利港广利渔民一村等。经协调,已恢复正常供电。三是物业管理问题。沙营新园、悦来新城、中央豪庭等小区存在物业服务不到位问题。经协调,问题已解决。

(二)市容环境方面问题。1821件,主要集中在五个方面:一是部分路段存在占道经营现象。涉及玉景花园小区西门、悦来新城小区门口、南一路与西三路交叉路口南侧、太行山路(魅力熙郡小区附近)等路段。问题已处理。二是路面积水问题。因频繁降雨,导致中心城区多处路段出现积水情况,主要涉及东四路、庐山路、胶州路等部分路段。经协调,问题已解决。三是部分井盖损坏问题。千佛山路万海金地大厦停车场西南角、河口区河庆路千乘面粉厂西门北侧、文汇小区南门与沂河路之间的空地上(非机动车道旁边)、东六路与辽河路交叉路口向东100米路南等位置井盖破损、缺失,存在安全隐患。经协调,维修人员已及时更换或修复。四是污水外溢问题。东四路阳光100小区西门路北污水外溢严重、东六路52号生态谷西门绿化带内下水道堵塞污水外溢。经协调,东营经济技术开发区管委会答复,将尽快组织人员疏通清理。五是路灯故障问题。西四路(黄河路至南一路路段)道路西侧、东三路(北二路至潍坊路路段)路灯不亮。经协调,东营区政府、市城市管理局答复,因线缆故障等原因造成了路灯不亮,将尽快恢复照明。

(三)交通管理方面问题。共受理1448件,主要集中在三个方面:一是交通设施问题。东一路与华苑路交叉路口、东二路与淮河路丁字路口、金辰路与胜利大街交叉路口等处交通信号灯故障。经协调,市公安局答复,安排人员尽快到现场查看维修。二是交通秩序问题。太行山路与济南路交叉路口、西三路与商河路交叉路口、府前大街职业学院南门路段经常出现交通堵塞现象。此类问题基本得到解决。三是其他方面。主要反映滴滴快车营运被查处有关问题。经协调,市交通运输局答复,根据相关法规,目前私家车在我市区域内从事专车营运属违法行为,交通运输主管部门正对该违法行为持续进行查处,要求已在平台注册的驾驶员立即停止违法活动,退出运输市场。

 

 

2017年8月9日

 

 


版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备10033715号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com