当前位置:民生热线 > 工作简报 > 正文

8月份市民生热线工作情况通报

东营·民生热线 2017/9/11 来源:市民生热线办公室

8月份市民生热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市直各部门、单位:

    近日,市民生热线办公室对8月份市民生热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。

     一、基本情况

受理市民来电20161件,已办结19709件,办结率97.76%。其中,咨询类7567件、求助类11543件、投诉举报类921件、建议类68件、感谢来电62件。对受理的来电,直办12481件,占61.9%,转办7680件,占38.1%。反映事项主要集中在农村工作、物业管理、教育工作、治安案件、市容环境、交通秩序等方面。

受理网上民声反映的问题461件,已办结 386件。

二、热点问题分析

      农村工作、物业管理、教育工作等方面问题较为突出,是热点问题。

      (一)农村工作方面问题。2080件,主要集中在两个方面:一是占地补偿款、农业补贴发放不及时。涉及河口区六合街道及义和镇、广饶县大王镇、利津县盐窝镇个别村庄。经协调,有关县区政府答复,将尽快拨付相应钱款。二是耕地、宅基地分配有关问题。涉及东营区史口镇、垦利区永安镇个别村庄。经协调,有关县区政府答复,将在遵循有关政策的前提下,尽量为村民解决问题。上述问题,我办将持续跟踪调度处理进度。

(二)物业管理方面问题。1144件,主要反映胶州路供热小区、悦来新城小区、垦利区胜坨镇胜利社区一区等存在物业服务不到位问题。经协调,相关部门表示将尽快采取措施解决,后期加强监管。

(三)教育工作方面问题。共受理737件,主要集中在两个方面:一是考试招生。主要咨询义务教育阶段学校招生范围、报名时间及报名所需资料等问题。经咨询教育部门,我办已及时向市民作出答复。二是教育管理。主要是反映东凯幼儿园班额较大,教师配备不足有关问题。经协调,东营经济技术开发区管委会答复,结合今年的招生实际情况,幼儿园已对现有活动室和教师重新进行了设置调配,尽最大努力解决开发区适龄幼儿入园难、班额稍大的问题。

三、典型案例

(一)新世纪小区内废品收购经营扰民,业主反映强烈。

近日,新世纪小区多位业主致电反映,小区内存在2户非法从事废品收购经营的业户,将收购的废品乱堆乱放且产生噪音,扰民严重,希望有关部门核实处理。接到市民反映后,市民生热线办公室及时交办东营经济技术开发区管委会落实处理。9月7日上午,市民生热线办公室组织东营经济技术开发区管委会及开发区城管局、公安分局、建设局、市场监管局、社会事务管理局等相关部门进行了现场督办,新世纪小区内堆放的废品正在清运。截止9月8日上午,车库门外过道废品已清理完成,下一步东营经济技术开发区管委会将按要求对废品非法经营业户依法取缔。

(二)饭店排气扇噪音扰民,东营区政府及时落实处理。

近日,万达华府C区业主来电反映,小区11号楼南侧的重庆家常菜馆将大型排气扇安装在饭店5楼楼顶,直冲居民楼,且该店每天经营至夜间12点,机器运行时噪音扰民严重,希望有关部门协调解决。东营区政府接到市民诉求后,立即安排人员与该饭店负责人对接,要求其立即更换油烟风机,避免出现噪音扰民现象。经回访来电市民,其表示问题已在第一时间得到解决。市民评价满意。

四、网络成员单位办理情况

办理较好的单位有:河口区政府、垦利区政府、市胜利教育管理中心。13家承办单位(见附件)存在超期不予回复等情况,建议超期未答复的承办单位严格按照《市民生热线工作规程》要求办理,按时回复,及时解决市民反映的问题。

 

附件:1.8月份县区(开发区)承办事项办理情况统计表

         2.8月份市直部门承办事项办理情况统计表

 

 

2017年9月8日

 

 

 

附件1

8月份县区(开发区)

承办事项办理情况统计表

 

单    位

总件数

超期回复

东营区

2291

0

广饶县

771

0

垦利区

725

0

利津县

639

0

东营经济技术开发区

550

0

河口区

428

0

东营港经济开发区

29

1

市现代畜牧业示范区

5

0

 

备注:1. 表中数据均为系统统计数据。

2. 按总件数多少排列。

3. 本表作为年终考核主要依据。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 附件2

8月份市直部门承办事项办理情况统计表

 

 

单    位

总件数

超期回复

市公安局

691

4

市城市管理局

593

0

市交通运输局

140

0

市住房城乡建设局

110

0

中国移动东营分公司

83

2

中国联通东营分公司

79

1

市卫生计生委

74

0

中国电信东营分公司

65

16

市人力资源社会保障局

59

0

东营供电公司

41

0

市胜利教育管理中心

40

0

市教育局

34

0

市环保局

30

0

市城乡规划局

19

1

市邮政管理局

14

0

市农行

13

0

市城发公司

11

0

山东广电网络东营分公司

11

0

东营银监分局

9

3

市工行

9

0

市国税局

8

0

市建行

7

1

市公路局

7

0

市安监局

6

0

市农信社

6

1

市国土资源局

6

0

市黄河口生态旅游区管委会

6

0

市工商局

6

1

市体育局

5

0

市民政局

5

0

市旅游发展委员会

5

0

市质监局

5

1

市中行

4

0

中国人民保险东营分公司

3

0

市邮政储蓄银行

3

0

市林业局

3

1

市物价局

3

0

东营银行

2

0

市财政局

2

0

市人防办

2

0

市地税局

2

0

市水利局

2

0

市住房公积金管理中心

2

0

市机关事务局

2

0

市邮政局

2

0

市文化广电新闻出版局

2

0

市文化活动中心

1

0

市海洋与渔业局

1

0

市经信委

1

0

中国人寿保险东营分公司

1

0

市食品药品监管局

1

0

市政务服务中心

1

0

市政府法制办

1

0

市畜牧局

1

1

市司法局

1

0

市金融办

1

0

东营职业学院

1

0

 

备注:1. 表中数据均为系统统计数据。

2. 按总件数多少排列。

3. 本表作为年终考核主要依据。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 本期发: 市委常委,副市长,市政府秘书长、副秘书长,办公室副主任,市委办公室,市人大常委会办公室,市政协办公室,各县区政府,市政府各部门、单位。

市民生热线办公室                                  2017年9月8日印发


版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备10033715号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com