当前位置:民生热线 > 工作简报 > 正文

2017年度市政务服务热线工作情况通报

东营·民生热线 2018/1/11 来源:市政务服务热线办公室

2017年度市政务服务热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市政府各部门、单位:

    近日,市政务服务热线办公室对2017年度市政务服务热线受理情况进行了汇总整理,现将有关情况予以通报。

 一、业务工作开展情况

    (一)业务受理情况。2017年,市政务服务热线共受理市民反映问题216284件,办结率98.83%,市民满意率97.78%。其中,电话受理210313件,市长信箱受理309件(2017年7月10日已移交至市信访局),人民网地方领导留言板(市长板块)受理29件,网上民声受理5633件。从受理类型看,咨询类占受理总量的32.94%,求助类占受理总量的57.99%,投诉类占受理总量的4.37%,建议类占受理总量的2.58%,感谢类占受理总量的2.12%。市民来电反映的问题主要集中在水电气暖、农村工作、交通秩序、物业管理、市政服务、治安案件等方面。

(二)特点分析。总体分析,2017年市政务服务热线受理工作主要呈现以下三方面特点:1.市民来电具有明显的时间规律。雨季房屋维修及路面积水、灌溉时节农田无水灌溉、7-9月份学生入学、法定节假日期间交通拥堵、环保督政期间环境违法行为举报、冬季供暖及供气不足、年底农民工讨薪等问题具有明显的规律性,热点问题相对集中。为此,市政务服务热线办公室强化超前服务意识,早准备、早安排,在各网络成员单位的积极配合下,较好地解决了市民集中反映的热点问题。2.涉及民生的问题始终是反映的热点。水电气暖、物业服务、疫苗接种、生育津贴报销、“滴滴”打车软件使用等问题与市民生活息息相关,反映集中。针对此类问题,市政务服务热线办公室第一时间交办相关部门落实处理,确保及时化解矛盾。3.市民对城市建设管理问题的关注度增强。随着国家级文明城市的创建、拆违治乱等活动的开展,涉及城市建设管理方面的问题反映集中。如:部分道路修建引发的施工扰民、车辆及行人通行不便,个别路口交通设施配备不完善、交通信号灯故障及设置不合理,路灯井盖损坏、占道经营、违章建设等一系列问题。针对此类问题,市政务服务热线办公室及时交办相关部门落实处理,解决了一批热点难点问题。

     二、重点事项督办情况

(一)市政府领导批示事项。2017年市政府领导共批示政务服务热线各类呈报材料10次,涉及问题50余项。对领导批示事项,市政务服务热线办公室会同各相关科室按程序及时转有关部门落实,并做好跟踪督办工作,先后处理了清风湖第五大街垃圾清理、广利港小刘家码头私卸砂石料等一系列难点问题,取得了良好效果。

(二)疑难问题协调督办情况。2017年,市政务服务热线办公室共跟踪督办问题1000余件。其中,电话督办800余件,工单督办148件,赴现场督办42次,下发《督办通知单》3次,编发《呈阅件》12期,一大批市民反映突出的涉及城市管理、城市建设、居民生活、环境保护等方面的问题得到及时、妥善解决

三、舆情调研情况

2017年,市政务服务热线办公室通过来电受理、深入现场调研等方式就市民广泛关注的社会热点难点问题,编发《月度通报》、《季度汇报》等各类信息共计18期,征集民生实事建议300余条共计10大类,为领导决策提供了参考依据。

四、承办单位办理情况

2017年,各网络成员单位高度重视市政务服务热线工作,处理问题积极主动,认真负责,确保市民反映的问题得到有效解决。其中,各县区政府、市交通运输局、市国土资源局、市农行在处理市民反映问题时积极主动,态度认真,有效地化解了矛盾,帮助市民解决了问题。但也存在个别单位不够重视、超期办理、推诿扯皮等现象。建议承办单位严格按照相关要求办理,及时解决市民反映的问题。

 

 

2018年1月10日

 


版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备10033715号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com