当前位置: 政务服务热线 > 工作简报 > 正文

5月份12345政务服务热线工作情况通报

东营·民生热线 2018/6/8 来源:市政务服务热线办公室

5月份12345政务服务热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市政府各部门、单位:

  近日,市政务服务热线办公室对5月份12345政务服务热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。

     一、基本情况

5月份,12345政务服务热线共受理市民反映问题25268件,已办结24945件,办结率98.72%。其中,12345电话受理24642件,网上民声受理462件,人民网地方领导留言板(市长板块)受理4件,办理省政务服务热线转办事项160件。

从分类看,咨询类占受理总量的29.21%,求助类占受理总量的65.01%,投诉举报类占受理总量的3.28%,建议类占受理总量的1.46%,感谢类占受理总量的1.04%。

从受理量看,市容环境、物业管理、农村工作、工商管理、交通秩序、治安案件问题居前六位。

二、热点问题分析

    市容环境、物业管理、农村工作等方面问题较为突出,是热点问题。

(一)市容环境方面问题。2923件,反映问题主要集中在三个方面。一是部分小区存在违章建设现象。主要涉及齐龙世纪花园、胜宏靓都小区二期、金融小区等。经协调,城管执法人员表示已对当事人下发了限期改正通知书,逾期未按要求整改,将依法处理。二是个别路段存在占道经营现象。主要涉及格林盛景小区东门、职业学院南门、清风湖北门、海河幼儿园东侧等路段。经协调,城管执法人员已及时到现场处理。三是个别路段道路积水问题。主要反映集中降雨期间,东二路与红河路交叉路口西侧、西二路与北一路交叉路口南侧、玉苑小区南门、华山路(黄河路至北一路路段)、阳光100小区西门等路段积水严重。经协调,相关人员已及时采取措施疏通排水,问题得到解决。

(二)物业管理方面问题。2046件,主要咨询物业费的收取标准,反映众城欣园、万达高尔夫等小区存在电梯停运、楼宇门损坏、垃圾清运不及时等问题。经协调,相关人员表示已及时采取措施,解决市民诉求。

(三)农村工作方面问题。2033件,主要集中在两个方面:一是占地补偿款发放不及时。涉及河口区河口街道、垦利区胜坨镇、利津县北宋镇及陈庄镇个别村庄。经协调,有关县区政府答复,正在积极协调,资金到位尽快拨付。二是耕地、宅基地分配有关问题。涉及河口区新户镇及义和镇、利津县盐窝镇个别村庄。经协调,有关县区政府答复,将在遵循有关政策的前提下,尽量为村民解决问题。

三、网络成员单位办理情况

5月份,19家承办单位存在超期不予回复等情况,请超期未答复的承办单位严格按照要求办理,按时回复,及时解决市民反映的问题。

 

 

2018年6月7日

 

版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备05021803号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com