当前位置: 政务服务热线 > 工作简报 > 正文

7月份12345政务服务热线工作情况通报

东营·民生热线 2018/8/10 来源:市政务服务热线办公室

7月份12345政务服务热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市政府各部门、单位:

  近日,市政务服务热线办公室对7月份12345政务服务热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。

  一、基本情况

7月份,12345政务服务热线共受理市民反映问题32274件。其中,12345电话受理31592件,网上民声受理500件,人民网地方领导留言板(市长板块)受理3件,办理省政务服务热线转办事项179件。

从分类看,咨询类占受理总量的31.95%,求助类占受理总量的61.58%,投诉举报类占受理总量的4.11%,建议类占受理总量的1.32%,感谢类占受理总量的1.04%。

从受理量看,物业管理、工商管理、农村工作、市政服务、通信服务、噪声污染居前六位。

二、反映突出问题

   6月份相比,本月受理量增幅较大的是疫苗接种、用水用电、养犬管理三个方面。

(一)疫苗接种方面。500件,是上月受理量的15.15倍。导致此类问题剧增的主要原因是吉林省长春长生生物科技有限责任公司冻干人用狂犬疫苗生产记录造假、长春长生生物科技有限责任公司及武汉生物制品研究所有限公司生产的百白破疫苗效价不符合标准规定情况被曝光,引发了市民广泛关注。市民集中致电咨询东营是否有该批次疫苗流入、自己注射的疫苗是否存在问题。针对上述问题,市政务服务热线办公室高度重视,及时组织市食品药品监管局进行了座谈交流。相关工作人员答复,关于狂犬疫苗问题,国家药监局通报指出,本次检查所涉批次产品尚未出厂和上市销售,已上市销售使用的疫苗均经过法定检验,未发现质量问题;关于百白破疫苗问题,经全面排查,未发现该批次疫苗流入我市。市政务服务热线办公室已及时答复市民。

(二)用水用电方面。1343件,较上月增加了78.59%。因夏季用水、用电负荷增大,造成瑞香苑小区、明月小区、胜宏景苑丰和园、华都橄榄城、星凯海纳城一期、金昊小区、温莎谷小区、众成欣园及县区个别小区频繁停水、停电,给居民生活带来不便,反映集中,受理量增幅明显。针对上述问题,市政务服务热线办公室及时协调市城市管理局及各县区政府落实处理。相关工作人员表示,已及时协调维修人员处理,保障居民正常用水用电。

(三)养犬管理方面。共受理194件,较上月增长了45.86%。导致此类问题增幅较大的原因是《东营市养犬管理条例》的颁布实施,引发市民持续关注。市民主要集中咨询条例有关规定、如何办理养犬登记证,反映部分小区附近有流浪犬、犬吠噪声扰民,举报个别居民饲养大型犬、遛犬不拴绳等问题。针对市民咨询的问题,市政务服务热线办公室已在线答复市民。针对市民反映及投诉的问题,市政务服务热线办公室及时协调市公安局及各县区政府落实处理。目前,问题大都得到解决。

三、网络成员单位办理情况

7月份,24家承办单位存在未按时办结情况,其中,市卫计委、中国人民保险东营分公司事项办理超期数较多;市民政局、市城资公司连续2个月办理结果满意率较低,请各部门、单位高度重视,严格按照要求办理,及时解决市民反映的问题。 

 

 

       2018年8月10日

版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备05021803号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com