当前位置: 政务服务热线 > 工作简报 > 正文

8月份12345政务服务热线工作情况通报

东营·民生热线 2018/9/6 来源:市政务服务热线办公室

8月份12345政务服务热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市政府各部门、单位:

  近日,市政务服务热线办公室对8月份12345政务服务热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。请各网络成员单位结合各自实际,加大热线转办工单的办理力度,进一步提高按时办结率、服务过程满意率、办理结果满意率水平。本次通报将作为年终考核的重要依据。

    一、基本情况

8月份,12345政务服务热线共受理市民反映问题35854件。其中,12345电话受理34685件,网上民声受理523件,人民网地方领导留言板(市长板块)受理4件,办理省政务服务热线转办事项642件(办结508件,按时办结率100%)。

从分类看,咨询求助类占受理总量的93.49%,投诉举报类占受理总量的4.15%,建议类占受理总量的1.29%,其他占受理总量的1.07%。

从受理量看,物业管理、市政服务、农村工作、工商管理、教育工作、治安案件居前六位。

二、反映突出问题

   7月份相比,本月受理量增幅较大的是积水、校车管理、保险理赔三个方面。

(一)积水方面。2007件,受理量是上月的7倍8月18-19日,受台风“温比亚”影响,我市出现大风暴雨天气,多处道路及多个小区内出现严重积水,市民反映强烈,受理量激增。主要涉及西一路、西二路、太行山路、金乡路、济宁路、华山路(黄河路至北一路路段)、沂河路(东三路至胶州路路段)等路段及公安小区、油区办小区、惠都小区、石大花园、海信天鹅湖、香桥郡、格林枫景、格林盛景、华炜馨园、魅力熙郡、锦华一区、锦华二区、锦华三区、锦华四区、辛兴小区、胜邦小区、讯利小区等。针对上述问题,市政务服务热线办公室及时交办市城市管理局、东营区政府、东营经济技术开发区管委会等部门落实处理。经协调,工作人员及时采取措施开启泵阀抽水,缓解了积水问题。目前上述问题已解决。

(二)校车管理方面。共受理213件,较上月增长了526%。因市直学校校车取消,很多家长致电反映校车取消后,学生上下学不便,建议恢复运营等问题。针对上述问题,市政务服务热线办公室及时交办市教育局落实处理。市教育局答复,根据《东营市人民政府办公室关于加强校车安全管理有关问题的通知》(东政办字201668号)要求,自《山东省校车安全管理办法》实施之日起至2018年8月31日止,为全市校车过渡期,过渡期内,鼓励校车实行公司化运营管理,逐步淘汰不符合规定条件的校车,过渡期满后,校车全部实行公司化运营管理。目前我市市直学校校车服务提供者和运营管理模式均不符合规定,潜在的安全风险较大。通过到外地考察并结合我市局属学校布局和“就近入学,划片招生”招生政策,为确保学生上下学安全,不再配备专用校车。市政务服务热线工作人员已在线答复市民。

(三)保险理赔方面。224件,较上月增长了315%。因受台风“温比亚”影响,我市出现大风暴雨天气,导致很多车辆受损、多户居民家中被泡,市民纷纷致电咨询民生综合保险报案电话、保障对象、理赔流程等。针对上述问题,市政务服务热线办公室根据相关部门给出的答复意见,已及时在线答复市民。

三、网络成员单位办理情况

8月份,21家承办单位存在未按时办结情况,其中,中国移动东营分公司、中国人民保险东营分公司事项办理超期数较多;此外,个别部门在问题办理时,存在久拖不办现象,达到办结时限未办理完毕,通过回退工单或者简单回复正在办理中躲避超期情况,导致问题迟迟得不到处理。下月起,市政务服务热线将增加对按时回退率和部门处理不积极不认真情况的通报,请各网络成员单位要高度重视,严格按照要求办理,及时解决市民反映的问题。 

 

 

2018年9月6日

 

版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备05021803号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com