当前位置: 政务服务热线 > 工作简报 > 正文

9月份12345政务服务热线工作情况通报

东营·民生热线 2018/10/11 来源:市政务服务热线办公室

9月份12345政务服务热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市政府各部门、单位:

  近日,市政务服务热线办公室对9月份12345政务服务热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。

   一、基本情况

9月份,12345政务服务热线共受理市民反映问题45703件。其中,12345电话受理44935件,网上民声受理387件,人民网地方领导留言板(市长板块)受理9件,办理省政务服务热线转办事项372件(办结263件,按时办结率100%)。

从分类看,咨询求助类占受理总量的95%,投诉举报类占受理总量的2.58%,建议类占受理总量的1.3%,其他占受理总量的1.12%。

从受理量看,工商管理、农村工作、物业管理、大气污染、教育工作、噪声污染居前六位。

二、反映突出问题

   8月份相比,本月受理量增幅较大的是大气污染、学校放假安排及噪声污染三个方面。

(一)大气污染方面。1715件,受理量是上月的3.5倍9月份,利津县颐德花园、西湖春天及滨河水城,菏泽路里奥福苑、西四路运通小区、北二路测井西苑及胜利花苑、盛世龙城等小区周边弥漫刺鼻气味,市民反映较为集中,受理量大。针对上述问题,市政务服务热线办公室及时交办各县区政府落实处理。经协调,环保执法人员第一时间赶赴现场,查找污染源,对核实到的环境违法行为已进行了严厉查处,对因时效性等原因导致未能核实到污染源的,环保执法人员将通过日常检查、夜间巡查等多种方式,加大对重点区域、重点企业巡查力度,确保环境质量持续好转。 

(二)学校放假安排方面。共受理737件,较上月增长了196%。此方面问题增幅较大的主要原因是中秋、国庆双节放假,部分学生及家长致电咨询学校放假时间安排及反映个别学校私自缩短放假时间,未按要求放假。针对上述问题,市政务服务热线办公室已及时交办市教育局及各县区政府落实,要求学校严格按规定放假,并及时向学生、家长做好解释工作。

(三)噪声污染方面。1370件,较上月增长了77.69%。主要反映华泰国际豪园东侧、绿洲国际小区南侧、东营区人民医院南侧、中南世纪锦城东侧和北侧、金融小区南侧、河口区富海花园小区南侧等处建筑工地夜间施工,扰民严重;西城万达金街、淮河路与沂州路交叉路口东南角内街、北二路瑞香苑小区门口等处,有商户使用高音喇叭播放音乐或对外宣传,产生噪声。针对上述问题,市政务服务热线办公室及时交办东营区政府、河口区政府、市城市管理局等相关部门落实处理。关于施工噪声污染问题,经协调,相关人员已责令当事人严格按规定时间施工,避免扰民现象产生;关于商业噪声污染问题,经协调,相关人员已对当事人进行批评教育,要求其降低噪声。

三、领导批示

9月9日,赵豪志市长在市政务服务热线办公室《呈阅件》第7期《关于中心城区城市建设管理方面有关问题的情况汇报》上批示:请润国市长阅示。城市建设管理要坚持问题导向,发现问题是解决问题的基础。市城管局对反映出的问题要深入研究,标本兼治,能即时整改的要迅速整改,需要列工程计划的,可结合明年盘子统筹考虑。14日,张润国副市长作出批示:请步科按照赵市长批示,抓紧梳理,需要提交市政府研究的,周一例会确定,需要列入计划的,抓紧拿出意见。

对市政府领导的批示意见,市政务服务热线办公室将会同有关部门及办公室相关科室认真抓好落实。

四、网络成员单位办理情况

9月份,19家承办单位存在工单未按时办结情况,其中,中国电信东营分公司、中国人民保险东营分公司事项办理超期数较多,下步要安排专人及时查看系统工单,尽量避免工单超期。此外,个别部门单位工单按时回退率较低,请各网络成员单位要认真核查每一条工单,对应回退工单在规定时限内按时回退,提高按时回退率,以便于及时解决市民反映的问题。 

 

 

          2018年10月11日

 

 

版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备05021803号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com