当前位置: 政务服务热线 > 工作简报 > 正文

10月份12345政务服务热线工作情况通报

东营·民生热线 2018/11/8 来源:市政务服务热线办公室

10月份12345政务服务热线工作情况通报

 

各县区人民政府,市政府各部门、单位:

   近日,市政务服务热线办公室对10月份12345政务服务热线受理情况进行了调度,现将有关情况予以通报。

    一、基本情况

10月份,12345政务服务热线共受理市民反映问题34653件。其中,12345电话受理34047件,网上民声受理340件,人民网地方领导留言板(市长板块)受理3件,办理省政务服务热线转办事项263件(办结170件,按时办结率100%)。

从分类看,咨询求助类占受理总量的94.58%,投诉举报类占受理总量的2.92%,建议类占受理总量的1.37%,其他占受理总量的1.13%。

从受理量看,住房公积金、工商管理、农村工作、物业管理、市政服务、供暖居前六位。

二、反映突出问题

   9月份相比,本月受理量增幅较大的是住房公积金、供暖和居民燃气三个方面。

(一)住房公积金方面。2611件,受理量是上月的3.2倍10月初,随着12329住房公积金服务热线整合到12345政务服务热线,涉及住房公积金方面问题大幅增加,主要集中在咨询公积金提取所需材料、提取额度、办理流程,如何查询账户余额,咨询公积金贷款及账户转移政策等几方面问题。针对上述问题,市政务服务热线工作人员大部分通过在线解答,直接向市民作出了答复,疑难问题转办市住房公积金管理中心办理。

(二)供暖方面。1185件,受理量是上月的9.6倍。此方面问题增幅较大的主要原因是临近供暖季,部分市民集中致电咨询小区今年是否有热计量改造、供暖管线改造计划及供暖费缴纳有关问题;反映部分小区去年延期供暖或供暖温度不达标希望协调退费,安装的热计量表故障希望协调维修等问题。针对上述问题,市政务服务热线办公室已及时交办市城市管理局及各县区政府落实,要求相关部门认真落实情况,及时答复市民。同时,于近期与市供热部门进行了座谈交流,对今年供暖可能出现的突出问题进行了预警分析,制定了话务突发情况处理方案。

(三)居民燃气方面。579件,较上月增长了62.18%。主要反映西二路世福源、北一路河滨花园、烟台路海韵阳光、西四路面粉厂家属区等小区燃气压力较低,居民用气不便,影响正常生活。针对上述问题,市政务服务热线办公室及时交办东营区政府落实处理。市燃热办对供气小区燃气安全检查,发现存在中压入户现象,存有安全隐患。城管部门已根据相关规定责令天然气销售公司进行整改,将入户压力控制在规定范围,保障居民正常使用。

三、网络成员单位办理情况

10月份,13家承办单位存在工单未按时办结情况,其中,中国电信东营分公司、中国联通东营分公司事项办理超期数较多;此外,个别部门单位工单办理结果满意率、按时回退率较低,请各网络成员单位认真按要求办理,及时解决市民反映的问题。 

 

 

2018年11月8日

 

版权所有:东营市民生热线办公室 未经许可 严禁复制 鲁ICP备05021803号
联系电话:0546-8385222 E-mail:sfb12345@126.com